Учебная мотивация студента

Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию...

Экологическая культура

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости...

Мониторинг ВУЗов

Мониторинг высших учебных заведений и его филиалов волнует всех жителей страны...

Методика проведения уроков работы с природным материалом глиной

Педагогика и воспитание » Работа с природным материалом глиной » Методика проведения уроков работы с природным материалом глиной

Страница 4

4. Оценка работ товарищей. (2 мин.)

5. Проверка, как убрали своё рабочее место. Итог урока. Домашнее задание. (4 мин.)

Рис. 1.

Рис. 2.а, Рис. 2.б.

Рис. 3.а.

Рис. 4.а.

Рис. 5.а. Рис. 5.б.

Рис. 6.а. Рис. 6.б.

Рис. 7.

Рис. 8. Филимоновская

Рис. 9. Дымка.

2.3 План-конспект уроков технологии

Урок №1

Раздел программы: Художественная обработка материалов

Тема: Свойства глины и способы ручной лепки

Класс: 2 класс

Время работы: 45 минут

Цели урока:

Образовательная: ознакомление школьников с основными свойствами и приемами работы с глиной; формирование основных знаний по приемам ручной работы с глиной (приемы подготовки глиняной массы к работе, способы лепки, приемы отделки изделия);

Развивающая: развитие художественно-эстетических способностей учащихся, чувство красоты и гармонии, развитие самостоятельности учащихся и выполнять творческие задания.

Воспитательная: воспитание культуры труда, формирование понятий о красоте и гармонии.

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: портативный компьютер, мультимедийный проектор изображения, экран, подкладные доски, губки, стеки, глина, емкости с водой,

Дидактический материал к учебному занятию: образцы работ учащихся, наглядные пособия.

Место проведения: класс

Ход урока

1. Организационный этап (1 мин.);

2. Сообщение темы и цели урока (1 мин.);

3. Опрос учащихся по изученному материалу (4 мин.).

4. Изложение нового материала (10 мин.);

5. Вводный инструктаж (4 мин.);

6. Вводное выполнение приемов практической работы (4 мин.);

7. Самостоятельная практическая работа учащихся (15 мин.);

8. Текущее инструктирование учителя (4 мин.);

9. Подведение итогов урока (2 мин.);

Урок №2

Раздел программы: Художественная обработка материалов

Тема: Лепка «Кошка с котятами»

Класс: 2 класс

Время работы: 45 минут

Цели урока:

Образовательная: Учить детей внимательно рассматривать натуру; уточнять приемы работы с глиной; закреплять умения работы с глиной.

Развивающая: развивать кругозор детей, творческие способности;

Воспитательная: Воспитывать любовь к животным, аккуратность.

Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: Глина, доски для лепки, стеки, тряпочки.

Дидактический материал к учебному занятию: Слайды, рисунки, произведения малой пластики с изображениями животных

Место проведения: класс

Ход урока

1. Организационный этап (1 мин.);

2. Мотивационный этап (2 мин.);

3. Сообщение темы и цели урока (1 мин.);

4. Подготовка к выполнению задания (12 мин.);

5. Проверка готовности рабочих мест (4 мин.);

6. Самостоятельное выполнение учащимися задания (20 мин.);

7. Подведение итогов урока (2 мин.);

8. Домашнее задание. Уборка рабочих мест (3 мин.).

Урок №3

Раздел программы: Художественная обработка материалов

Тема: Лепка овощей и фруктов

Класс: 2 класс

Время работы: 45 минут

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания учащихся выполнения ручной работы с глиной; выполнить лепку овощей и фруктов; учить разгадывать загадки;

Развивающая: развивать воображение, мышление, развивать мелкую мускулатуру рук.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Это интересно:

Организация работы по развитию межличностных взаимодействий
На формирующем этапе эксперимента была организованна серия игр на развитие межличностных взаимодействий, разработана тематика классных часов «Вместе весело шагать», «Дружба крепкая не сломается», «В мире добра и зла». Дети принимали активное участие в организованных играх, готовили материал для про ...

Использование карт на уроках истории
В сегодняшней ситуации отсутствия в ряде школ настенных карт полезно прислушаться к рекомендациям старейших методистов В.С. Мурзаева и Д.Н. Никифорова, которые советуют чертить на доске хорошо запоминающийся детьми географический контур с последующим его заполнением. Так, например, Апеннинский полу ...

Общие принципы интеграции в эффективной подготовке школьников к безопасной жизнедеятельности
Исходя из того, что ОБЖ – предмет сугубо практический и охватывающий все стороны человеческой деятельности, в планировании преподавания данного предмета в средней школе необходимо учесть связь ОБЖ с другими предметами школьной программы. Использование таких связей позволяет не только усилить положи ...

КАТЕГОРИИ

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.dealeducation.ru